2019

August

31.08.2019

Samstag
19:30 Uhr

Souvenir

Schauspiel von Stephen Temperley
Grosses Haus
Premiere
Karten
September

01.09.2019

Sonntag
11:00 Uhr

PremierenFIEBER!

La Bohème
Moselufer Zurlauben
Premiere

04.09.2019

Mittwoch
19:30 Uhr

Blackbird

Schauspiel von David Harrower
Studio
Premiere
Karten

07.09.2019

Samstag
19:30 Uhr

Souvenir

Schauspiel von Stephen Temperley
Grosses Haus

14.09.2019

Samstag
19:30 Uhr

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
Grosses Haus
Premiere
Karten

17.09.2019

Dienstag
19:30 Uhr

Souvenir

Schauspiel von Stephen Temperley
Grosses Haus

18.09.2019

Mittwoch
20:00 Uhr

1. Concert Lounge

Ludwig van Beethovens Sinfonie Nr. 4 B-Dur
Grosses Haus

19.09.2019

Donnerstag
19:30 Uhr

Blackbird

Schauspiel von David Harrower
Studio

20.09.2019

Freitag
19:30 Uhr

Blackbird

Schauspiel von David Harrower
Studio

21.09.2019

Samstag
19:30 Uhr

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
Grosses Haus

27.09.2019

Freitag
19:30 Uhr

Nathan der Weise

Dramatisches Gedicht von Gotthold Ephraim Lessing
Europäische Kunstakademie
Premiere
Karten

28.09.2019

Samstag
19:30 Uhr

Rain Man

Schauspiel von Dan Gordon
Grosses Haus
Premiere
Karten

29.09.2019

Sonntag
11:00 Uhr

1. Familienkonzert

Paddington Bärs erstes Konzert
Grosses Haus

29.09.2019

Sonntag
18:00 Uhr

Blackbird

Schauspiel von David Harrower
Studio
Oktober

02.10.2019

Mittwoch
19:30 Uhr

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
Grosses Haus

04.10.2019

Freitag
19:30 Uhr

Nathan der Weise

Dramatisches Gedicht von Gotthold Ephraim Lessing
Europäische Kunstakademie

05.10.2019

Samstag
19:30 Uhr

Rain Man

Schauspiel von Dan Gordon
Grosses Haus

05.10.2019

Samstag
19:30 Uhr

Blackbird

Schauspiel von David Harrower
Studio

06.10.2019

Sonntag
18:00 Uhr

Souvenir

Schauspiel von Stephen Temperley
Grosses Haus

13.10.2019

Sonntag
16:00 Uhr

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
Grosses Haus

14.10.2019

Montag
10:00 Uhr

Nathan der Weise

Dramatisches Gedicht von Gotthold Ephraim Lessing
Europäische Kunstakademie

15.10.2019

Dienstag
10:00 Uhr

Nathan der Weise

Dramatisches Gedicht von Gotthold Ephraim Lessing
Europäische Kunstakademie

16.10.2019

Mittwoch
10:00 Uhr

Nathan der Weise

Dramatisches Gedicht von Gotthold Ephraim Lessing
Europäische Kunstakademie

20.10.2019

Sonntag
11:00 Uhr

2. Familienkonzert

Das gestohlene Lied
Grosses Haus

22.10.2019

Dienstag
10:00 Uhr

Nathan der Weise

Dramatisches Gedicht von Gotthold Ephraim Lessing
Europäische Kunstakademie

22.10.2019

Dienstag
19:30 Uhr

Rain Man

Schauspiel von Dan Gordon
Grosses Haus

24.10.2019

Donnerstag
10:00 Uhr

Nathan der Weise

Dramatisches Gedicht von Gotthold Ephraim Lessing
Europäische Kunstakademie

25.10.2019

Freitag
19:30 Uhr

Souvenir

Schauspiel von Stephen Temperley
Grosses Haus

30.10.2019

Mittwoch
19:30 Uhr

Nathan der Weise

Dramatisches Gedicht von Gotthold Ephraim Lessing
Europäische Kunstakademie

10.11.2019

Sonntag
16:00 Uhr

Rain Man

Schauspiel von Dan Gordon
Grosses Haus

12.11.2019

Dienstag
19:30 Uhr

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
Grosses Haus

16.11.2019

Samstag
19:30 Uhr

Souvenir

Schauspiel von Stephen Temperley
Grosses Haus

17.11.2019

Sonntag
18:00 Uhr

Rain Man

Schauspiel von Dan Gordon
Grosses Haus

23.11.2019

Samstag
19:30 Uhr

La Périchole

Operette in drei Akten von Jacques Offenbach
Grosses Haus
Premiere
Karten

27.11.2019

Mittwoch
20:00 Uhr

Dies academicus

Universität Trier

12.12.2019

Donnerstag
19:30 Uhr

Blackbird

Schauspiel von David Harrower
Studio

15.12.2019

Sonntag
18:00 Uhr

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
Grosses Haus

18.12.2019

Mittwoch
19:30 Uhr

La Périchole

Operette in drei Akten von Jacques Offenbach
Grosses Haus

20.12.2019

Freitag
19:30 Uhr

Rain Man

Schauspiel von Dan Gordon
Grosses Haus

21.12.2019

Samstag
18:00 Uhr

Weihnachtskonzert

Mit den Kinder- und Jugendchören
Grosses Haus

31.12.2019

Dienstag
18:00 Uhr

La Périchole

Operette in drei Akten von Jacques Offenbach
Grosses Haus

2020

Januar

01.01.2020

Mittwoch
19:00 Uhr

Neujahrskonzert

Grosses Haus

03.01.2020

Freitag
19:30 Uhr

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
Grosses Haus

07.01.2020

Dienstag
19:30 Uhr

La Périchole

Operette in drei Akten von Jacques Offenbach
Grosses Haus

11.01.2020

Samstag
19:30 Uhr

Rain Man

Schauspiel von Dan Gordon
Grosses Haus

12.01.2020

Sonntag
16:00 Uhr

Souvenir

Schauspiel von Stephen Temperley
Grosses Haus

19.01.2020

Sonntag
11:00 Uhr

3. Familienkonzert

Professor Fortissimo und die Zeitmaschine
Grosses Haus

01.02.2020

Samstag
19:30 Uhr

Marlene

Schauspiel mit Musik von Pam Gems
Europäische Kunstakademie
Premiere
Karten

05.02.2020

Mittwoch
19:30 Uhr

Rain Man

Schauspiel von Dan Gordon
Grosses Haus

08.02.2020

Samstag
19:30 Uhr

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
Grosses Haus

09.02.2020

Sonntag
19:30 Uhr

Marlene

Schauspiel mit Musik von Pam Gems
Europäische Kunstakademie

15.02.2020

Samstag
19:30 Uhr

Oliver!

Musical von Lionel Bart nach Charles Dicken's Oliver Twist
Grosses Haus
Premiere
Karten

16.02.2020

Sonntag
19:30 Uhr

Marlene

Schauspiel mit Musik von Pam Gems
Europäische Kunstakademie

27.02.2020

Donnerstag
19:30 Uhr

Marlene

Schauspiel mit Musik von Pam Gems
Europäische Kunstakademie

04.03.2020

Mittwoch
20:00 Uhr

2. Concert Lounge

Jean Sibelius' Sinfonie Nr. 7 C-Dur
Grosses Haus

05.03.2020

Donnerstag
20:00 Uhr

5. Sinfoniekonzert

Mit Werken von Sibelius, Nielsen und Grieg
Grosses Haus

13.03.2020

Freitag
19:30 Uhr

Marlene

Schauspiel mit Musik von Pam Gems
Europäische Kunstakademie

15.03.2020

Sonntag
11:00 Uhr

2. Klassik um Elf – Konzert

Mit Werken von Strawinsky und Mozart
Jesuitenkolleg Trier

18.03.2020

Mittwoch
19:30 Uhr

Souvenir

Schauspiel von Stephen Temperley
Grosses Haus

21.03.2020

Samstag
19:30 Uhr

Marlene

Schauspiel mit Musik von Pam Gems
Europäische Kunstakademie
April

09.04.2020

Donnerstag
19:30 Uhr

Intra Muros

Schauspiel von Alexis Michalik
Europäische Kunstakademie
Premiere
Karten

15.04.2020

Mittwoch
19:30 Uhr

Intra Muros

Schauspiel von Alexis Michalik
Europäische Kunstakademie

22.04.2020

Mittwoch
19:30 Uhr

Intra Muros

Schauspiel von Alexis Michalik
Europäische Kunstakademie

25.04.2020

Samstag
19:30 Uhr

Endstation Sehnsucht

Drama von Tennesse Williams
Grosses Haus
Premiere
Karten

30.04.2020

Donnerstag
19:30 Uhr

The Door

Junge Choreographen
Europäische Kunstakademie
Mai

02.05.2020

Samstag
19:30 Uhr

Endstation Sehnsucht

Drama von Tennesse Williams
Grosses Haus

05.05.2020

Dienstag
19:30 Uhr

Intra Muros

Schauspiel von Alexis Michalik
Europäische Kunstakademie

09.05.2020

Samstag
19:30 Uhr

The Door

Junge Choreographen
Europäische Kunstakademie

09.05.2020

Samstag
19:30 Uhr

Annelies

Chorkonzert
Grosses Haus

12.05.2020

Dienstag
19:30 Uhr

Endstation Sehnsucht

Drama von Tennesse Williams
Grosses Haus

17.05.2020

Sonntag
18:00 Uhr

The Door

Junge Choreographen
Europäische Kunstakademie

19.05.2020

Dienstag
19:30 Uhr

The Door

Junge Choreographen
Europäische Kunstakademie

20.05.2020

Mittwoch
19:30 Uhr

Extrawurst

Schauspiel von Dietmar Jacos und Moritz Netenjakob
Europäische Kunstakademie
Premiere
Karten

22.05.2020

Freitag
19:30 Uhr

Endstation Sehnsucht

Drama von Tennesse Williams
Grosses Haus

23.05.2020

Samstag
19:30 Uhr

Intra Muros

Schauspiel von Alexis Michalik
Europäische Kunstakademie

27.05.2020

Mittwoch
19:30 Uhr

Extrawurst

Schauspiel von Dietmar Jacos und Moritz Netenjakob
Europäische Kunstakademie

03.06.2020

Mittwoch
19:30 Uhr

Extrawurst

Schauspiel von Dietmar Jacos und Moritz Netenjakob
Europäische Kunstakademie

06.06.2020

Samstag
18:00 Uhr

I have a dream

Kinderchorkonzert
Grosses Haus

07.06.2020

Sonntag
19:30 Uhr

Endstation Sehnsucht

Drama von Tennesse Williams
Grosses Haus

13.06.2020

Samstag
19:30 Uhr

Frühlings Erwachen

nach Frank Wedekind
Studio

14.06.2020

Sonntag
11:00 Uhr

4. Familienkonzert

Große Musik für kleine Ohren
Grosses Haus

16.06.2020

Dienstag
19:30 Uhr

Intra Muros

Schauspiel von Alexis Michalik
Europäische Kunstakademie

17.06.2020

Mittwoch
19:30 Uhr

Endstation Sehnsucht

Drama von Tennesse Williams
Grosses Haus

18.06.2020

Donnerstag
19:30 Uhr

Frühlings Erwachen

nach Frank Wedekind
Studio

23.06.2020

Dienstag
19:30 Uhr

Frühlings Erwachen

nach Frank Wedekind
Studio

28.06.2020

Sonntag
16:00 Uhr

Endstation Sehnsucht

Drama von Tennesse Williams
Grosses Haus
Juli

02.07.2020

Donnerstag
19:30 Uhr

Was ihr wollt

Komödie von William Shakespeare
Premiere