2024
März
19.03.2024
Dienstag
19:30 Uhr
Die Möwe
Komödie von Anton Tschechow | Deutsch von Thomas Brasch
Grosses Haus
21.03.2024
Donnerstag
19:30 Uhr
Für mich soll’s rote Rosen regnen
Ein musikalisch-seelisches Portrait von Hildegard Knef
Buch von James Edward Lyons
Bitburger Stadthalle
Premiere
28.03.2024
Donnerstag
19:30 Uhr
How to date a feminist
von Samantha Ellis
Deutsch von Silke Pfeiffer
Europäische Kunstakademie
Premiere
Karten
April
01.04.2024
Montag
16:00 Uhr
Kardinalfehler
Schauspiel von Alistair Beaton und
Dietmar Jacobs
Grosses Haus
03.04.2024
Mittwoch
19:30 Uhr
How to date a feminist
von Samantha Ellis
Deutsch von Silke Pfeiffer
Europäische Kunstakademie
05.04.2024
Freitag
19:30 Uhr
Porta Astoria – Zwischen Porz und Paillette
Club Szenenwechsel
Das Studio
06.04.2024
Samstag
19:30 Uhr
Spring Awakening – Frühlings Erwachen
Musical von Steven Sater und Duncan Sheik
Basierend auf dem Schauspiel von Frank Wedekind
Grosses Haus
Premiere
Karten
06.04.2024
Samstag
19:30 Uhr
Porta Astoria – Zwischen Porz und Paillette
Club Szenenwechsel
Das Studio
07.04.2024
Sonntag
11:00 Uhr
4. Klassik um 11
Mit Werken von Lully, Marais und Rameau
Promotionsaula des Bischöflichen Priesterseminars Trier
07.04.2024
Sonntag
18:00 Uhr
Für mich soll’s rote Rosen regnen
Ein musikalisch-seelisches Portrait von Hildegard Knef
Buch von James Edward Lyons
Grosses Haus
09.04.2024
Dienstag
10:30 Uhr
Spring Awakening – Frühlings Erwachen
Musical von Steven Sater und Duncan Sheik
Basierend auf dem Schauspiel von Frank Wedekind
Grosses Haus
12.04.2024
Freitag
19:30 Uhr
How to date a feminist
von Samantha Ellis
Deutsch von Silke Pfeiffer
Europäische Kunstakademie
13.04.2024
Samstag
19:30 Uhr
Spring Awakening – Frühlings Erwachen
Musical von Steven Sater und Duncan Sheik
Basierend auf dem Schauspiel von Frank Wedekind
Grosses Haus
16.04.2024
Dienstag
10:00 Uhr
Die Leiden des jungen Werther
Schauspiel nach dem Briefroman
von Johann Wolfgang von Goethe
Europäische Kunstakademie
16.04.2024
Dienstag
19:30 Uhr
Die Leiden des jungen Werther
Schauspiel nach dem Briefroman
von Johann Wolfgang von Goethe
Europäische Kunstakademie
17.04.2024
Mittwoch
19:30 Uhr
Die Leiden des jungen Werther
Schauspiel nach dem Briefroman
von Johann Wolfgang von Goethe
Europäische Kunstakademie
18.04.2024
Donnerstag
11:00 Uhr
Die Leiden des jungen Werther
Schauspiel nach dem Briefroman
von Johann Wolfgang von Goethe
Europäische Kunstakademie
18.04.2024
Donnerstag
19:30 Uhr
How to date a feminist
von Samantha Ellis
Deutsch von Silke Pfeiffer
Bitburger Stadthalle
Premiere
19.04.2024
Freitag
10:00 Uhr
Die Leiden des jungen Werther
Schauspiel nach dem Briefroman
von Johann Wolfgang von Goethe
Europäische Kunstakademie
20.04.2024
Samstag
19:30 Uhr
Für mich soll’s rote Rosen regnen
Ein musikalisch-seelisches Portrait von Hildegard Knef
Buch von James Edward Lyons
Grosses Haus
22.04.2024
Montag
19:30 Uhr
Der erste letzte Tag
Kein Thriller von Sebastian Fitzek
Europäische Kunstakademie
23.04.2024
Dienstag
19:30 Uhr
Der erste letzte Tag
Kein Thriller von Sebastian Fitzek
Europäische Kunstakademie
24.04.2024
Mittwoch
19:30 Uhr
Die Möwe
Komödie von Anton Tschechow | Deutsch von Thomas Brasch
Grosses Haus
25.04.2024
Donnerstag
19:30 Uhr
Der Trafikant
Schauspiel von Robert Seethaler
Europäische Kunstakademie
26.04.2024
Freitag
10:00 Uhr
Der Trafikant
Schauspiel von Robert Seethaler
Europäische Kunstakademie
26.04.2024
Freitag
19:30 Uhr
Der Trafikant
Schauspiel von Robert Seethaler
Europäische Kunstakademie
27.04.2024
Samstag
19:30 Uhr
Der Trafikant
Schauspiel von Robert Seethaler
Europäische Kunstakademie
28.04.2024
Sonntag
16:00 Uhr
Spring Awakening – Frühlings Erwachen
Musical von Steven Sater und Duncan Sheik
Basierend auf dem Schauspiel von Frank Wedekind
Grosses Haus
28.04.2024
Sonntag
16:00 Uhr
3. Kammerkonzert – Jugendliche Geniestreiche
Mit Stücken von Mendelssohn Bartholdy und Enescu
Römersaal
Mai
04.05.2024
Samstag
16:00 Uhr
Michael Endes Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Familienoper von Elena Kats-Chernin
Libretto von Susanne F. Wolf
Grosses Haus
05.05.2024
Sonntag
19:30 Uhr
Spring Awakening – Frühlings Erwachen
Musical von Steven Sater und Duncan Sheik
Basierend auf dem Schauspiel von Frank Wedekind
Grosses Haus
07.05.2024
Dienstag
10:30 Uhr
Michael Endes Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Familienoper von Elena Kats-Chernin
Libretto von Susanne F. Wolf
Grosses Haus
11.05.2024
Samstag
16:00 Uhr
Michael Endes Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Familienoper von Elena Kats-Chernin
Libretto von Susanne F. Wolf
Grosses Haus
16.05.2024
Donnerstag
19:30 Uhr
Der Geruch von Wut
Schauspiel nach dem Roman von Gabriele Clima
von Lara Fritz und Philipp Matthias Müller
Skatehalle - ZUPPERMARKET
18.05.2024
Samstag
19:30 Uhr
Spring Awakening – Frühlings Erwachen
Musical von Steven Sater und Duncan Sheik
Basierend auf dem Schauspiel von Frank Wedekind
Grosses Haus
26.05.2024
Sonntag
16:00 Uhr
Michael Endes Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Familienoper von Elena Kats-Chernin
Libretto von Susanne F. Wolf
Grosses Haus
28.05.2024
Dienstag
19:30 Uhr
Spring Awakening – Frühlings Erwachen
Musical von Steven Sater und Duncan Sheik
Basierend auf dem Schauspiel von Frank Wedekind
Grosses Haus
Juni
07.06.2024
Freitag
18:00 Uhr
Michael Endes Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Familienoper von Elena Kats-Chernin
Libretto von Susanne F. Wolf
Grosses Haus
12.06.2024
Mittwoch
10:00 Uhr
Kamera läuft – Und…Action!
Ein Stummfilmkonzert für Grundschulen
Grosses Haus
13.06.2024
Donnerstag
10:00 Uhr
Kamera läuft – Und…Action!
Ein Stummfilmkonzert für Grundschulen
Grosses Haus
14.06.2024
Freitag
10:00 Uhr
Kamera läuft – Und…Action!
Ein Stummfilmkonzert für Grundschulen
Grosses Haus
14.06.2024
Freitag
19:30 Uhr
Spring Awakening – Frühlings Erwachen
Musical von Steven Sater und Duncan Sheik
Basierend auf dem Schauspiel von Frank Wedekind
Grosses Haus
16.06.2024
Sonntag
16:00 Uhr
Michael Endes Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Familienoper von Elena Kats-Chernin
Libretto von Susanne F. Wolf
Grosses Haus
17.06.2024
Montag
10:30 Uhr
Michael Endes Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Familienoper von Elena Kats-Chernin
Libretto von Susanne F. Wolf
Grosses Haus
26.06.2024
Mittwoch
19:30 Uhr
Spring Awakening – Frühlings Erwachen
Musical von Steven Sater und Duncan Sheik
Basierend auf dem Schauspiel von Frank Wedekind
Grosses Haus
Juli
04.07.2024
Donnerstag
20:00 Uhr
Shakespeare in Love
Schauspiel nach dem Drehbuch
von Marc Norman und Tom Stoppard
Bühnenfassung von Lee Hall
Augustinerhof
Premiere
Karten
10.07.2024
Mittwoch
20:00 Uhr
Shakespeare in Love
Schauspiel nach dem Drehbuch
von Marc Norman und Tom Stoppard
Bühnenfassung von Lee Hall
Augustinerhof
12.07.2024
Freitag
20:00 Uhr
Shakespeare in Love
Schauspiel nach dem Drehbuch
von Marc Norman und Tom Stoppard
Bühnenfassung von Lee Hall
Augustinerhof
September
19.09.2024
Donnerstag
19:30 Uhr
200 Jahre Anton Bruckner und 50 Jahre Dom-Orgel
1. Sinfoniekonzert
Hohe Domkirche