2024

April

20.04.2024

Samstag
16:00 Uhr

#DieWelle2024

von Jochen Strauch
BBS (Wirtschaft) Trier Aula

21.04.2024

Sonntag
11:00 Uhr

#DieWelle2024

von Jochen Strauch
BBS (Wirtschaft) Trier Aula

21.04.2024

Sonntag
16:00 Uhr

#DieWelle2024

von Jochen Strauch
BBS (Wirtschaft) Trier Aula

21.04.2024

Sonntag
18:00 Uhr

Bab(b)el

Ballett von Fernando Melo und Roberto Scafati
Grosses Haus

22.04.2024

Montag
19:30 Uhr

Der erste letzte Tag

Kein Thriller von Sebastian Fitzek
Europäische Kunstakademie

23.04.2024

Dienstag
19:30 Uhr

Der erste letzte Tag

Kein Thriller von Sebastian Fitzek
Europäische Kunstakademie

25.04.2024

Donnerstag
19:30 Uhr

Der Trafikant

Schauspiel von Robert Seethaler
Europäische Kunstakademie

26.04.2024

Freitag
10:00 Uhr

Der Trafikant

Schauspiel von Robert Seethaler
Europäische Kunstakademie

26.04.2024

Freitag
19:30 Uhr

Der Trafikant

Schauspiel von Robert Seethaler
Europäische Kunstakademie

27.04.2024

Samstag
16:00 Uhr

Dornröschen

Ballett von Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Grosses Haus

27.04.2024

Samstag
19:30 Uhr

Der Trafikant

Schauspiel von Robert Seethaler
Europäische Kunstakademie
Mai

02.05.2024

Donnerstag
19:30 Uhr

How to date a feminist

von Samantha Ellis Deutsch von Silke Pfeiffer
Europäische Kunstakademie

04.05.2024

Samstag
19:30 Uhr

How to date a feminist

von Samantha Ellis Deutsch von Silke Pfeiffer
Europäische Kunstakademie

05.05.2024

Sonntag
11:00 Uhr

9. Theatercafé

Foyer

08.05.2024

Mittwoch
19:30 Uhr

Ausnahmsweise an einem Mittwoch!

1. Mixed Zone Konzert
Grosses Haus

09.05.2024

Donnerstag
18:00 Uhr

Die Fledermaus

Operette von Johann Strauss jun.
Grosses Haus

10.05.2024

Freitag
19:30 Uhr

Bab(b)el

Ballett von Fernando Melo und Roberto Scafati
Grosses Haus

12.05.2024

Sonntag
18:00 Uhr

Brokeback Mountain

Oper von Charles Wuorinen
Grosses Haus

24.05.2024

Freitag
19:30 Uhr

How to date a feminist

von Samantha Ellis Deutsch von Silke Pfeiffer
Europäische Kunstakademie

25.05.2024

Samstag
19:30 Uhr

Crossing Borders

Junge Choreografinnen und Choreografen
Grosses Haus

30.05.2024

Donnerstag
19:30 Uhr

Adagio

7. Sinfoniekonzert
St. Maximin
Juni

01.06.2024

Samstag
19:30 Uhr

Crossing Borders

Junge Choreografinnen und Choreografen
Grosses Haus

02.06.2024

Sonntag
11:00 Uhr

10. Theatercafé

Foyer

04.06.2024

Dienstag
10:30 Uhr

Dornröschen

Ballett von Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Grosses Haus

06.06.2024

Donnerstag
19:30 Uhr

Shalosh

3. Mixed Zone Konzert

15.06.2024

Samstag
16:00 Uhr

Dornröschen

Ballett von Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Grosses Haus

18.06.2024

Dienstag
19:30 Uhr

Crossing Borders

Junge Choreografinnen und Choreografen
Grosses Haus

23.06.2024

Sonntag
20:00 Uhr

Picknickkonzert

Porta Nigra

30.06.2024

Sonntag
18:00 Uhr

Crossing Borders

Junge Choreografinnen und Choreografen
Grosses Haus

05.07.2024

Freitag
20:00 Uhr

Carmen

Oper von George Bizet
Augustinerhof
Premiere
Karten

07.07.2024

Sonntag
11:00 Uhr

11. Theatercafé

Foyer

07.07.2024

Sonntag
19:00 Uhr

Carmen

Oper von George Bizet
Augustinerhof

09.07.2024

Dienstag
20:00 Uhr

Carmen

Oper von George Bizet
Augustinerhof

13.07.2024

Samstag
20:00 Uhr

Carmen

Oper von George Bizet
Augustinerhof

17.07.2024

Mittwoch
19:30 Uhr

4. Concert Lounge – Metamorphosen

Europahalle

18.07.2024

Donnerstag
19:30 Uhr

Metamorphosen

8. Sinfoniekonzert
Europahalle
September

2025