Ensemble

Leitung
Manfred Langner
Intendant
Lajos Wenzel
Intendant
Jochem Hochstenbach
Generalmusikdirektor
Herbert Müller
Verwaltungsdirektor
Jean-Claude Berutti
Operndirektor
Roberto Scafati
Ballettdirektor
Evangelia Tsogka
Künstlerische Betriebsdirektorin
Musiktheater & Konzert
Tanz
Schauspiel & Musical
Jana Auburger
Ensemble
Carolin Freund
Ensemble
Martin Geisen
Gast
Marvin Groh
Ensemble
Raphael Christoph Grosch
Ensemble
Manfred-Paul Hänig
Gast
Paul Hess
Ensemble
Michael Hiller
Ensemble
Thomas Jansen
Ensemble
Ernst Wilhelm Lenik
Gast
Friederike Majerczyk
Gast
Klaus-Michael Nix
Ensemble
Harald Pilar von Pilchau
Gast
Giovanni Rupp
Ensemble
Lara Schitto
Gast
Nadine Stöneberg
Gast
Tamara Theisen
Ensemble
Stephanie Theiß
Gast
Joana Tscheinig
Ensemble
Barbara Ullmann
Ensemble
Stephan Vanecek
Ensemble
Florian Voigt
Ensemble
Philharmonisches Orchester der Stadt Trier
1. Violine
Petar Entchev | Konzertmeister
Lea Entchev-Kottner | stv. Konzertmeisterin
Ayako Kayukawa | Vorspielerin
Almut Schmid-Egger | Vorspielerin
Kanako Matsumoto-Taniguchi
Ildiko Dache
Nasung Lee
Annedore Thymian
Seungjin Lee
2. Violine
Dumitru Dache | Stimmführer
Jakub Hanisz | stv. Stimmführer
Madalina Kaufmann
Antanina Kurganova
Pinar Esin Savci-Poschta
Yuliia Vasylkova
Viola
Fernando Bencomo | Solo
Daniel Poschta | stv. Solo
Cornelia Hain-Niegl
Kayo Kida
Violoncello
Jörg Sonnenschein | Solo
Ursula Heckmann | stv. Solo
Michaela Herr
Saerom Kim
Gleb Levin
Kontrabass
Grzegorz Rupik | Solo
Jhonatas Gutterres da Silva Carmo | stv. Solo
Peter Kasper
Harfe
Johanna Solbes | Solo
Flöte
Mandryka Müller | Solo
Christian Ruhnke
Christoph Riemenschneider | stv. solo
Oboe
Dirk Andert | Solo
Satoshi Nakayama | stv. Solo
Klarinette
Michael Corde | Solo
Martin Form
Max Ziehesberger
Fagott
Joachim Gruber | Solo
Wilma Koch | stv. Solo
Horn
Renate Wege | Solo
Bernd Wege
Achim Rösner | stv. Solo
Anke Rieff
Trompete
Florian Chamot | Solo
Burghart Müller
Griseldis Lichdi | stv. solo
Posaune
Maxime Schwartz | Solo
Martin Görg | Solo
Stefan Konder | 2. Posaune stv. Solo
Tobias Schüler-Herzog | Bass-Posaune
Pauke
Hans Rudolf | Solo
Schlagzeug
Alexander Lenk
Immanuel Thomas | Praktikum
Orchesterwarte / Notenbibliothek
Roland Kreis
Frank Remmel
Orchesterbüro
Marieke Bouwens
Opernchor
Sopran
Regine Buschmann (in Elternzeit)
Hee-Gyoung Jeong
Cynthia Nay
Angela Pavonet
Silja Schindler
Sotiria Giannoudi
Alt
Iskra Georgieva Bakalova
Noriko Kaneko
Silvia Lefringhausen
Silvie Offenbeck
Tenor
Andrea Azzurrini
Joong-Uk Chung
Fernando Gelaf
Ryosuke Haskell Sato
Sergej Snegirev
Wolfram Winter
Bass
Carsten Emmerich
Tim Heisse
Hak-Ill Kim
Marc Kugel

Backstage

KOMMUNIKATION & MARKETING
Leslie Oeffling
Kommunikation & Marketing
Niklas Schmitt
Kommunikation & Marketing
Aiden Castillo Hornung
FSJ Kultur
Grafikdesign
Benjamin Sonnenschein
DRAMATURGIE
Elisa von Issendorff
Dramaturgie Schauspiel und Tanz
Karen Schultze
Dramaturgie Schauspiel
Malte Kühn
Musiktheater
ASSISTENZ
Tanja Scafati
Company Management
Gianluca Martorella
Trainingsleitung und Assistenz Tanz
Lea Marquardt
FSJ Regieassistenz
Hannah Blumberg
FSJ Regieassistenz
Mathias Kremer
Regieassistenz
Yves Bombay
Assistent des Operndirektors
Constanze Haubrich
Regieassistenz
BÜRGERTHEATER & THEATERPÄDAGOGIK
Marco Barbieri
Tanzpädagoge
Louisa Wladimir
FSJ Theaterpädagogik
Lisenka Sedlacek
Theaterpädagogik
Carola Ehrt
Konzertpädagogik
Stephan Vanecek
Bürgertheater
MUSIKALISCHE LEITUNG
GMD Jochem Hochstenbach
Generalmusikdirektor
Wouter Padberg
1. Kapellmeister
Martin Folz
Chordirektor
Studienleiter
Gocha Mosiashvili
Leiter Kinder- und Jugendchor
Martin Folz
Korrepetitorinnen und Korrepetitoren
Jian Cao
Andrey Litvinenko
Ketevan Rukhadze
SZENISCHER DIENST
Soufflage
Olga Gorodetskaia
Elisabeth Jorschik
Heike Brinkmann
Statisterie
Christian Niegl
Inspizienz
Juliane Hlawati
Christian Niegl
TECHNIK
Auszubildende Veranstaltungstechnik
Hannah Fritsche
Dorothea Müller
Technischer Leiter
Johannes Stiefel
Produktionsleitung
Joachim Schmitt
Bühnentechniker
Robert Bartelmes
Tommy Bloszik
Jürgen Nuszkowski
Johannes Kroon
Manuel Roth
Christian Trampert
Frank Heinz
Benedikt Pohland
Simon Repplinger
Christoph Rieff
Matthias Thielen
Jens Witt
Theatermeister
Stefan Phillipps
Roman Poppelreiter
Michael Worst
Schnürmeister
Robert Seipelt
Paul Trappen
Vorarbeiter
Matthias Schramm
Theatermeister und Betriebstechnik
Leo Reuscher
Veranstaltungstechnik
Kira-Katharina Meggers
Nils Römpke
Felix Zimmermann
Leitung der Beleuchtung
N.N.
Beleuchtungsmeister
Kai Kolodziej
Stellwerker
Johannes Regneri
Matthias Kosiolek
Beleuchtung
Jenny Kröger
Frank Roloff
Christian Schell
Jörg Ziewers
Leiter der Tonabteilung
Thomas Schilling
Tontechnik
Birgit Nauck
Pablo Stumm
Jan Aaron Domann
Lichtdesign
Lutz Deppe
WERKSTÄTTEN
Leitung der Maskenbildnerei
Susanne Erbel
Maske
Isabel Dillges
Liv Heiduck
Birgit Molitor
Doris Simon-Hänig
Emma Simons
Deborah Solbach
Alexandra Stumm
Auszubildende Maske
Janine Wildgrube
Leitung der Kostümabteilung
Carola Vollath
Kostümassistenz / stv. Leitung
Yvonne Wallitzer
Gewandmeisterin und Leitung der Damenschneiderei
Monika Born
Gewandmeister Damen
Helmut Tinz
Damenschneiderei
Marion Bernheine
Sonja Paulus
Marzena-Katarzyna Thomann
Gewandmeisterin und Leitung der Herrenschneiderei
Monika Derleth
Herrenschneiderei
Alla Fadeewa
Oliver Schömann
Mechthild Wagner
Anita Weber
Julia Zimmer
Auszubildender Herrenschneiderei
Julius Milde
Modistin
Christina Barthelmes
Ankleiderin
Heike Heidrich
Tatjana Karina
Heike Masser
Marion Wiersch
Leitung der Requisite
Jessica Beer
Requisite
Iris Döring
Kathrin Freiberg
Leitung der Schreinerei
Franz-Josef Oberhausen
Schreinerei
Silvia Holstein
Sascha Lang
Andreas Michels
Schlosser
Christian Trampert
Leitung des Malersaals
Ulrich Diezmann
Malersaal
Johanna Brosius
Sabine Henning
Jürgen Nuszkowski
Susanne Rottmann
Jennifer Gorges
Leitung der Dekorationsabteilung
Christian Engeln
Dekorateur
Ralph Werner
VERWALTUNG & ORGANISATION
Buchhaltung
Charlotte Erbel
Ruth Kasper
Stefanie Roy
Leitung des Künstlerischen Betriebsbüros
Sara Barthel
Finanzcontrolling
Ralf Bollig
Personalsachbearbeitung
Birgit Keilen
Edith Schmidt
Sekretariat
Margret Müller
Sachbearbeitung
Uwe Reitz
Kartenservice & Abonnements
Sabine Zingen
Kartenservice
Ute Cordes
Denise Christ
Guido Denkel
Theo Kimmlinger
Angelines Navarro Schneider
Künstlerisches Betriebsbüro
Nathalye Langner
Orchesterbüro
Marieke Bouwens
HAUSDIENSTE
Pforten- und Botendienst
Jutta Rockenfeller
Sabine Dietz
Petra Kreis
Birgit Meyer
Schließdienst / Garderobe
Ursula Kantorski
Karina Nierobisch
Agnes Ruf
Tamara Schneider
Andrea Schon
Bettina Tietzen
GÄSTE
Lichtdesign
Paul Grilj
Andreas Rehfeld
Itamar Luria
Marco Policastro
Laurent Castaingt
Choreographie
Alina Schaumburg
Selly Meier
Adriana Mortelliti
Liam Francis
Fernando Melo
Damien Nazabal
Musik
Manuel Krass
René Nuss
Timo Riegelsberger
Adrien Döminique Cronet
Arvo Pärt
Jóhann Jóhannson
David Lang
Jürgen Grözinger
Hélène Bernady
Benedikt ter Braak
Nikolaj Efendi
Anne Kaftan
MusikerInnen
Maksym Lyubachevsky
Bühnenbild
Prof. Ben Willikens
Bernhard Eusterschulte
Avi Shakoi
Giuseppina Maurizi
Steven Koop
Judith Leikauf
Karl Fehringer
Oliver Kostecka
Bruno de Lavenère
Darko Petrovic
Éric Chevalier
Christoph Rasche
Mara Zechendorff
Beate Zoff
Sébastien Dupouey
Dietmar Teßmann
Yoko Seyama
Rudy Sabounghi
Kostümbild
Susann Bieling
Judith Peter
Jeanny Kratochwil
Mona Hapke
Rabea Stadthaus
Rosa Ana Chanzá
Nadja Szymczak
Regie
David Merz
François Camus
Frank Hoffmann
Andreas Lachnit
Ingrid Gündisch
Eike Ecker
Christina Gegenbauer
Harald Demmer
Thomas Dannemann
Frédéric Roels
Oliver Klöter
Agnes Otto
Lajos Wenzel
Thomas Peters
Kim Langner
Paul Hess
Nina Dudek
Mikaël Serre
Ulf Dietrich
Axel Weidemann
Michael Gubenko
Musiktheater
Ioulia Spanou Kenny Ferreira
Tineke Van Ingelgem
Anton Keremidtchiev
Silja Schindler
Kenny Ferreira
Tim-Lukas Reuter
Schauspiel
Antje Rietz Florian Janik Sara von Schwarze Markus Angenvorth Gideon Rapp Marius Schneider Theodor Reichhardt Leon Hänig Kristina Willmaser Philippe Thelen Heike Schmidt Jonas Gruber
Björn Christian Kuhn
Michael Panthen
Volker Risch
Bianca Spiegel
Aki Tougiannidis
Lara Schitto
Kristina Willmaser
Marc Kugel
Michael Ophelders
Daniel Corison
Regieassistenz
Ali Reza Nesaei
Ausstattung & Kostüme
Monika Hapke
Lionel Lesire
Katharina Rings
Jeanny Kratochwil
Monika Seidl
Guiseppina Maurizi
Ausstattung
Ulrich Schulz
Luis Crespo
Ines Alda
Franziska Keune
Volker Maria Engel
Sandra Van Slooten
Frank Albert
Mona Hapke
Geraldine Massing
Choreographie und Inszenierung
Beatrice Bodini
Georg Reischl
Gustavo Ramírez Sansano
Katja Wachter
Dirigent
Ira Hochman
István Dénes
Victor Puhl
Michael Form
Musikalische Leitung
Malte Kühn Horst Maria Merz
Angela Händel
H.C. Petzoldt
Gast
Stephan Loges
Rebecca ter Braak