Ensemble

Leitung
Manfred Langner
Intendant
Herbert Müller
Verwaltungsdirektor
Jochem Hochstenbach
Generalmusikdirektor
Jean-Claude Berutti
Operndirektor
Roberto Scafati
Ballettdirektor
Claudia Gotta
Künstlerische Betriebsdirektorin
Musiktheater & Konzert
Carlo Jung-Heyk Cho
Gast
Einat Aronstein
Ensemble
Matthias Bein
Ensemble
Réka Kristóf
Ensemble
Blaise Rantoanina
Ensemble
Derek Rue
Ensemble
Carl Rumstadt
Ensemble
Karsten Schröter
Ensemble
Janja Vuletic
Ensemble
Tanz
Laura Evangelisti
Ensemble
Anne van Gorp
Ensemble
Giulia Pizzuto
Ensemble
Prima Tharathep
Ensemble
Leonardo Germani
Ensemble
Francesco Aversano
Ensemble
Ching-Yu Chi
Ensemble (in Elternzeit)
Damien Nazabal
Ensemble
Yuka Nazabal
Gast
Giorgio Strano
Ensemble
Hana Szychowicz
Ensemble
Ensemble
Breno de Camargo
Jayron Ruben Perez Cabrera
Vittoria Carpegna
Schauspiel & Musical
Jan Walter
Gast
Davina Donaldson
Ensemble
Volker Risch
Gast
Bianca Spiegel
Gast
François Camus
Gast
Luiza Braz Batista
Ensemble
Paul Behrens
Ensemble
Martin Geisen
Ensemble
Paul Hess
Ensemble
Michael Hiller
Ensemble
Klaus-Michael Nix
Ensemble
Anna Pircher
Ensemble
Gideon Rapp
Ensemble
Dimetrio-Giovanni Rupp
Ensemble
Stephanie Theiß
Ensemble
Barbara Ullmann
Ensemble
Marsha Zimmermann
Ensemble
Gast
Manfred-Paul Haenig
Tim Olrik Stöneberg
Aki Tougiannidis
Ernst-Wilhelm Lenik
Philharmonisches Orchester der Stadt Trier
Kontrabass
Rayle Bligh | stv.
Grzegorz Rupik | Solo
Josef Bohn | stv. Solo
Peter Kasper
Klarinette
Max Ziehesberger | 3. Klarinette
Michael Corde | Solo
Martin Form
Lothar Breitmeier
Trompete
Florian Chamot | Solo
Luisa Kretschmer
Burghart Müller | Solo
Werner Blumbach
Griseldis Lichdi
Posaune
Tobias Schüler | Bass-Posaune
Inhye Joo | Solo
Stefan Konder
Hartmut Karmeier
1. Violine
Petar Entchev | Konzertmeister
Lea Entchev-Kottner | stv. Konzertmeisterin
Ikuko Kitakado | stv. Konzertmeisterin
Almut Schmid-Egger | Vorspielerin
Ayako Kayukawa | Vorspielerin
Kanako Matsumoto
Seungjin Lee
Annedore Thymian
Ildiko Dache
Nasung Lee
Nikolay Leshchenko
2. Violine
Dumitru Dache | Stimmführer
Jakub Hanisz | stv. Stimmführer
Antanina Kurganova
Pinar Esin Savci-Poschta
Madalina Kaufmann
Natalija Fainberg
Viola
Fernando Bencomo | Solo
Daniel Poschta | stv. Solo
Cornelia Hain-Niegl
Kayo Kida
Violoncello
Jörg Sonnenschein | Solo
Ursula Heckmann | stv. Solo
Michaela Herr
Gleb Levin
Harfe
Regina Israel | Solo
Flöte
Mandryka Müller | Solo
Christoph Riemenschneider
Christian Ruhnke
Oboe
Dirk Andert | Solo
Satoshi Nakayama
Fagott
Joachim Gruber | Solo
Wilma Koch
Horn
Renate Wege | Solo
Bernd Wege
Achim Rösner
Anke Rieff
Pauke
Hans Rudolf | Solo
Schlagzeug
Alfred Boden | 1. Schlagzeug
Mark Peres-Vercher | Praktikant
Orchesterwarte / Notenbibliothek
Roland Kreis
Frank Remmel
Opernchor
Sopran
Regine Buschmann (in Elternzeit)
Hee-Gyoung Jeong
Cynthia Nay
Angela Pavonet (in Elternzeit)
Motoko Sano
Silja Schindler
Sotiria Giannoudi
Elli Yoon
Alt
Iskra Georgieva Bakalova
Noriko Kaneko
Silvia Lefringhausen
Silvie Offenbeck
Tenor
Andrea Azzurrini
Joong-Uk Chung
Yuri Dolgopolov
Fernando Gelaf
Sergej Snegirev
Wolfram Winter
Bass
Carsten Emmerich
Tim Heisse
Hak-Ill Kim

Backstage

DRAMATURGIE
Philipp Matthias Müller
Schauspiel
Eva Bunzel
Musiktheater
Dramaturgie-Assistenz Schauspiel
Lara Fritz
Tanz
Anna-Luella Zahner
KOMMUNIKATION & MARKETING
Christoph Traxel
Leitung
Leila Abdalla
Grafikdesign
FSJ
Mathias Kremer
BÜRGERTHEATER & THEATERPÄDAGOGIK
Stephan Vanecek
Bürgertheater
Nina Dudek
Theaterpädagogik
Carola Ehrt
Konzertpädagogik
FSJ Theaterpädagogik
Patricia Schröter
ASSISTENZ
Regieassistenz
Ramón Jeronimo Wirtz
Agnes Otto
FSJ Regieassistenz
Pauline Ferber
Yunus Wieacker
Assistent des Operndirektors
Yves Bombay
Trainingsleitung und Assistenz Tanz
Joe Monaghan
MUSIKALISCHE LEITUNG
Chordirektorin
Martin Folz
Angela Händel
Generalmusikdirektor
GMD Jochem Hochstenbach
1. Kapellmeister
Wouter Padberg
Leiter Kinder- und Jugendchor
Martin Folz
Studienleiter
Malte Kühn
Korrepetitor
Jian Cao
Andrey Litvinenko
Ketevan Rukhadze
SZENISCHER DIENST
Inspizienz
Juliane Hlawati
Christian Niegl
Soufflage
Elisabeth Jorschik
Heike Brinkmann
TECHNIK
Technischer Leiter
Alexander Roy
Peter Müller
Mitarbeiter Bühnentechnik
Christoph Rieff
Nils Römpke
Robert Bartelmes
Frank Heinz
Peter Lorenz
Simon Repplinger
Lothar Seyfried
Jens Witt
Alexander Adams
Bernd Becker
Robert Seipelt
Matthias Thielen
Produktionsleiter
Joachim Schmitt
Theatermeister
Stefan Phillipps
Roman Poppelreiter
Michael Worst
Theatermeister und Betriebstechnik
Leo Reuscher
Schnürmeister
Paul Trappen
Andreas Wagner
Vorarbeiter
Matthias Schramm
Auszubildende Veranstaltungstechnik
Tobias Seifert
Julia Grünen
Leiter der Beleuchtung
Jürgen Leinen
Beleuchtungsmeister
Kai Kolodziej
Beleuchtung
Jenny Kröger
Andreas Kröger
Christian Schell
Jörg Ziewers
Stellwerker
Klaus Pahlke
David Cusminus
Leiter der Tonabteilung
Thomas Schilling
Tontechnik
Birgit Nauck
Pablo Stumm
Jonas Braun
Marcel Sihr
WERKSTÄTTEN
FSJ Maske
Deborah Solbach
Auszubildende
Katharina Wang
Sophia Blum
Requisite
Iris Döring
Kathrin Freiberg
Patrick Reinartz
Assistentin der Kostümabteilung
Edith Hoffmann
Yvonne Wallitzer
Maske
Isabel Dillges
Ramona Eckert
Liv Heiduck
Birgit Molitor
Doris Simon-Hänig
Alexandra Stumm
Juanita Brigger
Leiterin der Requisite
Jessica Beer
Requisite Volontariat
Anna-Maria Moldan
Leiterin der Kostümabteilung
Carola Vollath
Leiterin der Herrenschneiderei und Gewandmeisterin
Monika Derleth
Herrenschneiderei
Alla Fadeewa
Oliver Schömann
Marzena-Katarzyna Thomann
Mechthild Wagner
Anita Weber
Leiterin der Damenschneiderei und Gewandmeisterin
Monika Born
Damenschneiderin
Sonja Paulus
Marion Bernheine
Anne Jung
Modistin
Christina Bartelmes
Ankleiderin
Heike Masser
Marion Wagner
Tatjana Karina
Heike Heidrich
Chefmaskenbildnerin
Susanne Erbel
Leiter der Schreinerei
Franz-Josef Oberhausen
Schreinerei
Sascha Lang
Silvia Holstein
Andreas Michels
Schlosser
Christian Trampert
Leiter des Malersaals
Manfred Zepf
Malersaal
Sabine Henning
Kristin Trabandt
Jürgen Nuszkowski
Leiter der Dekorationsabteilung
Christian Engeln
Dekorateur
Ralph Werner
VERWALTUNG & ORGANISATION
Mitarbeit Künstlerisches Betriebsbüro
Charlotte Erbel
Buchhaltung
Stefanie Roy
Ruth Kasper
Auszubildende Veranstaltungstechnik
Johannes Regnevy
Sekretariat
Margret Müller
Finanzcontrolling
Ralf Bollig
Personalsachbearbeitung
Edith Schmidt
Birgit Keilen
Sachbearbeitung
Uwe Reitz
Orchesterbüro
Soo Jung Lee
Kartenservice & Abonnements
Sabine Zingen
Kartenservice
Diana Sebastiani
Guido Denkel
Andrea Wollscheid
Angelines Navarro Schneider
HAUSDIENSTE
Haustechnik / Hauselektrik
Siegrfried Palzer
Pforten- und Botendienst
Sabine Dietz
Petra Kreis
Birgit Meyer
Werner Thiel
Schließerin / Garderobe
Ursula Kantorski
Karina Nierobisch
Tamara Schneider
Andrea Schon
GÄSTE
Musikproduktion
Benedikt ter Braak
Choreographie
Mauro Astolfi
Bühnenbild
Bettina Neuhaus
Sébastien Dupouey
Fabian Lüdicke
Beate Zoff
Rena Donsbach
Oliver Kostecka
Dietmar Teßmann
Marianne Hollenstein
Yoko Seyama
Martin Warth
Rudy Sabounghi
Kostümbild
Rena Donsbach
Kristopher Kempf
Rosa Ana Chanza
Katharina Heistinger
Regie
Alexandra Marisa Wilcke
Andreas von Studnitz
Mikaël Serre
Harald Demmer
Francois Camus
Ulf Dietrich
Axel Weidemann
Kim Langner
Andreas Rosar
Ausstattung & Kostüme
Monika Seidl
Guiseppina Maurizi
Ausstattung
Martin Beyer
Martina Stoian
Susanne Weibler
Martina Lebert