Programm

Musiktheater

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
PREMIERE

14.09.2019

La Périchole

Operette in drei Akten von Jacques Offenbach
PREMIERE

23.11.2019

PremierenFIEBER!

Matinee zu "Die Hochzeit des Figaro"
PREMIERE

12.01.2020

Die Hochzeit des Figaro

Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
PREMIERE

25.01.2020

PremierenFIEBER!

Matinee zu "Der Rosenkavalier"
PREMIERE

22.03.2020

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Aufzügen von Richard Strauss
PREMIERE

04.04.2020

PremierenFIEBER!

Matinee zu "Verrückt vor Liebe"
PREMIERE

24.05.2020

Verrückt vor Liebe

Drei leidenschaftliche Meisterwerke des Musiktheaters
PREMIERE

30.05.2020

Tanz

Carmen/Bolero

Ballett von Roberto Scafati
PREMIERE

12.10.2019

Dornröschen

Wiederaufnahme
PREMIERE

09.11.2019

Rituale

Zwei Choreographien von Mauro Astolfi und Roberto Scafati
PREMIERE

14.03.2020

The Door

Junge Choreographen
PREMIERE

30.04.2020

Schauspiel

Theatersport

Improvisationstheater
PREMIERE

Souvenir

Schauspiel von Stephen Temperley
PREMIERE

31.08.2019

Blackbird

Schauspiel von David Harrower
PREMIERE

04.09.2019

PremierenFIEBER!

Nathan der Weise
PREMIERE

22.09.2019

Nathan der Weise

Dramatisches Gedicht von Gotthold Ephraim Lessing
PREMIERE

27.09.2019

Rain Man

Schauspiel von Dan Gordon
PREMIERE

28.09.2019

Sechs Tanzstunden in sechs Wochen

Wiederaufnahme
PREMIERE

18.10.2019

Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran

Wiederaufnahme
PREMIERE

19.10.2019

Das kunstseidene Mädchen

Wiederaufnahme
PREMIERE

05.11.2019

Amore, Amore, Amore

Wiederaufnahme
PREMIERE

20.11.2019

PremierenFIEBER!

Matinee zu "Ein Tanz auf dem Vulkan"
PREMIERE

24.11.2019

Ein Tanz auf dem Vulkan – Trier und die Zwanziger Jahre

Eine Revue von Manfred Langner und Horst Maria Merz
PREMIERE

07.12.2019

Marlene

Schauspiel mit Musik von Pam Gems
PREMIERE

01.02.2020

Oliver!

Musical von Lionel Bart nach Charles Dicken's Oliver Twist
PREMIERE

15.02.2020

Intra Muros

Schauspiel von Alexis Michalik
PREMIERE

09.04.2020

Endstation Sehnsucht

Drama von Tennesse Williams
PREMIERE

25.04.2020

Extrawurst

Schauspiel von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
PREMIERE

20.05.2020

Was ihr wollt

Komödie von William Shakespeare
PREMIERE

02.07.2020

Kinder- und Jugendtheater

1. Familienkonzert

Paddington Bärs erstes Konzert

29.09.2019

2. Familienkonzert

Das gestohlene Lied

20.10.2019

Aladin und die Wunderlampe

Ein Theater-Zauber aus Tausendundeiner Nacht. Für Abenteurer ab 5 Jahren

06.11.2019

3. Familienkonzert

Professor Fortissimo und die Zeitmaschine

19.01.2020

Türkisch Gold

Jugendstück von Tina Müller. Für Jugendliche ab 12 Jahren

22.01.2020

Le petit prince

Nach einer Erzählung von Antoine de Saint-Exupéry

Frühjahr 2020

Ein ganz gewöhnlicher Jude

Monolog einer Abrechnung von Charles Lewinsky

Frühjahr 2020

4. Familienkonzert

Große Musik für kleine Ohren

14.06.2020

Sinfoniekonzerte

1. Sinfoniekonzert

Mit Werken von Janácek, Prokofjew und Beethoven

19.09.2019

2. Sinfoniekonzert

Mit Anton Bruckners 7. Sinfonie in E-Dur

27.10.2019

3. Sinfoniekonzert

Mit Werken von Porpora, Händel, Rebel und Francoeur

12.12.2019

4. Sinfoniekonzert

Mit Werken von Strawinsky, Mahler und Fauré

30.01.2020

5. Sinfoniekonzert

Mit Werken von Sibelius, Nielsen und Grieg

05.03.2020

6. Sinfoniekonzert

Mit Werken von Musgrave, Mozart und Mendelssohn

16.04.2020

7. Sinfoniekonzert

Mit Werken von Brahms, Liszt und Vaughan Williams

14.05.2020

8. Sinfoniekonzert

Mit Werken von Dallapiccola, Berlioz und Tschaikowsky

25.06.2020

Mixed Zone Konzerte

1. Mixed Zone – Konzert

Mit Maria Markesini und den Klazz Brothers

24.10.2019

2. Mixed Zone – Konzert

Stummfilmklassiker "Panzerkreuzer Potemkin"

30.04.2020

3. Mixed Zone – Konzert

Willkommen, Bienvenue, Welcome ... Mit Vasiliki Roussi

04.06.2020

Klassik um 11 Konzerte

1. Klassik um Elf – Konzert

Mit Werken von Arne, Purcell, Boyce und Holst

01.09.2019

Klassik um 18 – Konzert – Jubiläumsausgabe

Mit Werken von Emanuel Bach, Schwab und Mozart

20.10.2019

2. Klassik um Elf – Konzert

Mit Werken von Strawinsky und Mozart

15.03.2020

3. Klassik um Elf – Konzert

Mit Werken von Händel und van Wassenaer

26.04.2020

Weitere Konzertformate

1. Concert Lounge

Ludwig van Beethovens Sinfonie Nr. 4 B-Dur

18.09.2019

1. Kammerkonzert

Mit Musik von J. S. Bach, Leclair, Chédeville und C. Ph. Bach

22.09.2019

2. Kammerkonzert

mit Musik von W. A. Mozart, G. Mahler, R. Schumann

10.11.2019

Dies academicus

27.11.2019

Das Tier von Trier

Eine Jagd durchs Trierer Urmeer für Kinder, Jugendliche und Orchester

01.12.2019

Weihnachtskonzert

Mit den Kinder- und Jugendchören

21.12.2019

Neujahrskonzert

Zu Besuch bei Väterchen Frost

01.01.2020

3. Kammerkonzert

Mit Werken und Arrangements von Brahms, Crespo, Wagner und anderen

02.02.2020

2. Concert Lounge

Jean Sibelius' Sinfonie Nr. 7 C-Dur

04.03.2020

3. Concert Lounge

Felix Mendelssohns "Schottische" Sinfonie Nr. 3 in a - Moll

15.04.2020

Annelies

Chorkonzert

09.05.2020

4. Kammerkonzert

Mit Musik von P. Tschaikowsky u. a.

24.05.2020

I have a dream

Kinderchorkonzert

06.06.2020

4. Concert Lounge

Pjotr Iljitsch Tschaikowskys Sinfonie Nr. 6 h-Moll

24.06.2020

Bürgertheater

Woyzeck

Generationenübergreifendes Bürgertheater-Projekt mit LaiendarstellerInnen

09.11.2019

Romeo und Julia im Altersheim

Eine Aufführung des Bürgertheater-Clubs "Szenenwechsel"

07.05.2020

Frühlings Erwachen

nach Frank Wedekind

13.06.2020

Rund ums Theater

Nach den Ruinen (Après les ruines)

Gastspiel von PARDÈS RIMONIM

15.10.2019

Je hurle (Ich schreie)

Gastspiel von La SoupeCie

03.11.2019

Improvisations-Workshop

Für Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren mit Theaterpädagogin Nina Dudek

07.12.2019